Parcours

Parcours

Julie Serpinet est enseignante, accompagnante et thérapeute en Médecine Holistique Sensitive : Acupunctrice depuis 2011, elle s’est formée en énergétique chinoise, en ostéopathie biodynamique, en énergétique globale (nœuds émotionnels et 3D), en rêve éveillé, en géobiologie et harmonisation habitant-habitat, en Fleurs de Bach, en aromathérapie, autour des élixirs de Korte et des Sels de Schüssler…

Elle a également reçu la transmission d’Olivier Clerc (dans la lignée de Miguel Ruiz) des Cercles de Pardon et de Miranda Gray autour des Bénédictions de l’Utérus et du cylcle féminin. Elle s’est intéressée dès 2003 à l’accompagnement de la grossesse, de l’accouchement et du bébé par le toucher. Elle se passionne pour l’alchimie interne et la dynamique psycho-corporelle de l’individu dans l’instant présent dans une approche physique, psychique, énergétique et spirituelle globale.

Elle accompagne régulièrement des formations sur le corps dans l’instant présent, l’anatomie-physiologie, l’énergétique des organes, le rêve éveillé, la créativité et l’énergétique chinoise… Depuis 2008, elle est intervenu dans divers contextes auprès du tout public et dans le cadre de la formation professionnelle initiale et continue notamment dans les cadres associatifs et universitaires (Lyon 1 et 2, Dijon…)
Elle reçoit en séance individuelle sur Bourg-lès-Valence dans la Drôme depuis 2011 et sur Vinay en Isère depuis 2017 et propose des enseignements et des célébrations collectives et initiations, en individuel et en groupe de manière régulière.

Le parcours de Julie Serpinet est alimenté de nombreuses transmissions d’hommes et de femmes médecines et de connaissances du monde entier et est influencé par beaucoup d’horizons artistiques et thérapeutiques divers :

Tradition européenne
– Composition instantanée et Body Mind Centering (Julyen Hamilton / Steve Paxton / Bonnie Bainbridge Cohen)
– Fleurs de Bach (Docteur Edward Bach)
– Ostéopathie Biodynamique (Bernard Darraillans / Still et Upledger)
– Astrologie et arbre chakrique (Bruno Repetto – Wu Shi)
– Enseignements spiritualo-initiatiques (La Voie de l’Amoureux – Arouna Lipshcitz / Fraternité Blanche Universelle – Omraam Mickaël Aïvanhov)
– Bénédiction de l’Utérus et cycle féminin (Miranda Gray)

Tradition philippine
– Chirurgiens à main nues (Wu Shi / Joséphine Sison)

Tradition chinoise
– Acupuncture et médecine traditionnelle chinoise (Bruno Repetto – Wu Shi / Laville-Méry et Leung Kok Yuen)

Tradition Amérindienne
– Voie toltèque (Olivier Clerc / Miguel Ruiz)
– Voie du Senti (Bruno Repetto – Wu Shi / Luis Ansa)
– Lignée des cheveux tressés (Shining Kunhã Karay)
– School of Lost Borders (Gordon Robertson / Steven Foster et Meredith Little)

Tradition malgache
– Rencontres de Folorine Boataki

Tradition tibétaine
– Lignée Kagyupa (Initiations et transmissions  auprès de Kalou Rinpoche, Lama Teunsang, Tulkou Trinlay Tinpoche, Lama Sangpo)

 

Voici son parcours dans sa chronologie : 
• Etudiante de la Voie de l’Amoureux et en accompagnement avec Arouna Lipschitz • 2018-2022
• Assistante de Bernard Darraillans pour les formations des ostéopathes en Ostéopathie Biodynamique • 2017-2020
• Malle héréditaire et Conseil des Gardiennes des 13 lunes – Lignée amérindienne des cheveux tressés • 2017-2019
• Argilothérapie et Hydrolat – Dominick Astruc et Claire Montésinos • 2018
• Quête de Vision et transmissions – Territoire et tradition Hopi et Dineh (Navajo) – 2018
• Certification Moon mother – Womb Blessing – Harmonisation et soin de l’Utérus • 2017-2018
• Cosmologie des roues et danse de l’Aigle – Lignée amérindienne des cheveux tressés • 2017-2019
• Rencontres de guérisseurs malgaches – Folorine Boataky • 2016
• Animation de Cercles de Pardon – Membre de l’Association Pardon International (Olivier Clerc – Miguel Ruiz) • 2015-2019
• Certification Conseil Fleurs de Bach • 2015-2016
• Initiations tibétaines – Kalou Rinpoché, Karma Trinlay Rinpoche, Lama Sangpo et Lama Teunsang • 2014-2018
• Ostéopathie biodynamique • 2013-2018
• Aromathérapie • Symbolique des huiles essentielles et des sels de Schüssler • 2013-2015
• Formation Chakras et Astrologie • 2012-2014
• Elixirs de Bach et de Korte • 2013-2014
• Diplôme d’acupuncture (Acupuncture sensitive – Lignée de Leung Kok Yuen) • 2011
• Géobiologie / Harmonisation de l’habitat et de ses habitants • 2010-2011
• Travail de clinique en acupuncture • 2008-2014
• Énergétique globale / Noeuds émotionnels • Lignées philippines chirurgiens à main nue (Joséphine Sison), lignée amérindienne voie du senti (Luis Ansa) et lignée tibétaine Kagyupa • 2006-2007
• Accompagnement de la grossesse, de l’accouchement et du bébé par le toucher • 2003-2008
• Anatomie • Physiologie • Dynamique psycho-corporelle de l’individu dans l’instant présent • 2000-2006